已知[a/3]和 [b/7]都是真分数,又[a/3]+[b/7]的和约是1.38,求[a/b]=(  )

ff_ff 1年前 已收到1个回答 举报

未知数yx 花朵


解题思路:因为[a/3]和 [b/7]都是真分数,所以a<3,b<3,又[a/3]+[b/7]的和约是1.38,所以a=1.38×3-[3b/7]<3,同理,b=1.38×7-[7a/3],所以1.14<a<3,2.66<b<7,所以当a=2时,b≈5,由此求出[a/b]的值.

因为[a/3]和 [b/7]都是真分数,所以a<3,b<3,又[a/3]+[b/7]的和约是1.38,所以a=1.38×3-[3b/7]<3,
同理,b=1.38×7-[7a/3],所以1.14<a<3,2.66<b<7,所以当a=2时,b≈5,
[a/b]=[2/5];
故答案为:[2/5].

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 关键是根据题意得出a与b的取值范围,从而确定a和b的值.


5