因式分解:x^2-2(a+b)x-ab(a-2)(b+2) 配方法

smbnow 1年前 已收到1个回答 举报

次原飞翼 种子


原式=x²-2(a+b)x+(a+b)²-(a+b)²-(ab-2b)(ab+2a)
=(x-a-b)²-a²-2ab-b²-a²b²-2a²b+2ab²+4ab
=(x-a-b)²-[a²b²-2ab(a-b)²+(a-b)²]
=(x-a-b)²-(ab-a+b)²
=(x+ab-2a)(x-ab-2b)
提高点悬赏吧


2