自抛物线y2=2x上任意一点P向其准线l引垂线,垂足为Q,连接顶点O与P的直线和连接焦点F与Q的直线交于R点,求R点的轨

自抛物线y2=2x上任意一点P向其准线l引垂线,垂足为Q,连接顶点O与P的直线和连接焦点F与Q的直线交于R点,求R点的轨迹方程.
floridazhong 1年前 已收到1个回答 举报

老猫十六 幼苗


解题思路:设P(x1,y1)、R(x,y),则Q(-[1/2],y1)、F([1/2],0),由题意知OP的方程为y=
y1
x1
x,FQ的方程为y=-y1(x-[1/2]).由此可求出R点的轨迹方程.

设P(x1,y1)、R(x,y),则Q(-[1/2],y1)、F([1/2],0),
∴OP的方程为y=
y1
x1x,①
FQ的方程为y=-y1(x-[1/2]).②
由①②得x1=[2x/1-2x],y1=[2y/1-2x],
代入y2=2x,
可得y2=-2x2+x.x≠
1
2.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查轨迹方程的求法,解题时要认真审题,仔细解答.


2