一根木料锯成5段用6分钟,九分钟能据多少段?

HNWS黑人ID 1年前 已收到4个回答 举报

葫芦超人 幼苗


锯成5段;需要锯4次;
锯一次时间=6÷4=1.5分钟
所以9分钟锯=9÷1.5+1=7段
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


6

珊珊SS 花朵


锯5段锯4次,所以每次用时:6÷4=1.5分钟
9÷1.5=6次
锯6次是7段,
6+1=7段
9分钟能锯7段!


2

鱼肉薯条 幼苗


你好!
把这段木头锯成5段,其实只需要锯5-1=4次
6÷4=1.5分
9÷1.5=6段
6+1=7段
祝你学习进步,望采纳,谢谢!O(∩_∩)O~


1

小虹子 幼苗


锯5段需要锯4次,

所以每锯一次需要6÷4=1.5分钟。

所以9分钟能锯9÷1.5=6次

所以可以锯6+1=7段。

愿我的回答对你有帮助!如有疑问请追问,愿意解疑答惑。如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为满意答案!如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。...


1