小明认为:(1)如果a/b=c/d,那么a/(b+a)=c/(d+c);(2)如果(a+b)/b=(c+d)/d,那么a

小明认为:(1)如果a/b=c/d,那么a/(b+a)=c/(d+c);(2)如果(a+b)/b=(c+d)/d,那么a/b=c/d
同学们:我急啊~
jkzy28 1年前 已收到1个回答 举报

开心欢喜 幼苗


是的!
(1)因为A/B=C/D
所以ad=bc
如果a/(b+A)=C/(D+C)
那么AD+AC=BC+AC
所以a/(b+A)=C/(D+C)成立
2题也可如此证明


3