设I=R,A={x|x²-x-6<0},B={x|x-a>0}当a为何值时A∪B={x|x>-2}

设I=R,A={x|x²-x-6<0},B={x|x-a>0}当a为何值时A∪B={x|x>-2}
答案是a可以等于2,但是当a=2的时候,不就是A∪B={x|x≥-2}了么
cuixin95 1年前 已收到3个回答 举报

cherrytang 幼苗


可以解出A = -2 -2
没有等号啊.

1年前 追问

7

cuixin95 举报

有啊,并集的话不就可以等于2么

举报 cherrytang

对呀,A和B的并集不是要大于负2吗?和等于2没有关系啊?

cuixin95 举报

当a=-2时,并集是【-2,﹢∞),但是题是要(-2,﹢∞)所以不能等于啊?

举报 cherrytang

答案是a可以等于 2 ,但是当a= 2 的时候,不就是A∪B={x|x≥-2}了么
你的意思是a 可不可以等于-2吧?
你可以倒着推一下,假设a= -2
那B的解集是 x>-2 (没有等号的)
B 的解集中不包括-2,所以并集中就没有负2.

cuixin95 举报

并集为什么没-2啊?a如果可以等于-2的话,那b的集合就有-2,按照并集的定义,属于一个集合就可以,所以-2在并集里啊?

举报 cherrytang

对的,就是这个意思。

旗木灵儿 幼苗


x²-x-6<0(x-3)(x+2)<0
-2x-a>0
x>a
比较
a=-2
【少了一个负号】


2

椰树尧艳 幼苗


由A={x|x²-x-6<0}知A={x|-2由B={x|x-a>0}知B={x|x>a}.
因此-2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 1.019 s. - webmaster@yulucn.com