比较2的77次方,3的44次方,5的33次方的大小.

比较2的77次方,3的44次方,5的33次方的大小.
如题.
风逝而去 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈nqs 花朵


把 2 的 77次方 转为——2 的 7次方的 11次方
把 3 的 44次方 转为——3 的 4次方的 11次方
把 5 的 33次方 转为——5 的 3次方的 11次方
然后比较
2 的 7次方 3 的 4次方 5 的 3次方
128 81 125
因为 81


5

wc431722 幼苗


2^77=(2^7)^11=128^11
3^44=(3^4)^11=81^11
5^33=(5^3)^11=125^11
因为:128^11>125^11>81^11
所以: 2^77>5^33>3^44


2

wxf2006 花朵


2^77=(2^7)^11
3^44=(3^4)^11
5^33=(5^3)^11
同样是11次方
2^7=128
3^4=81
5^3=125
128>125>81
2^77>5^33>3^44


2