先化简,再求值.3+[3(x+2y)-2(x-1)].其中x=-1,y=三分之一

柔兰一水 1年前 已收到1个回答 举报

dapiqiu130 幼苗


3+[3(x+2y)-2(x-1)].
=3+[3x+6y-2x+2]
=3+x+6y+2
=5+x+6y
=5-1+2
=6


10