请问白色硫酸铜粉末遇水为什么会变蓝?如果可能,请写出化学反应方程式(最重要的是生成什么).

请问白色硫酸铜粉末遇水为什么会变蓝?如果可能,请写出化学反应方程式(最重要的是生成什么).
请问一楼网友“五水合硫酸铜”的状态。(物态和颜色等)
请问五水合硫酸铜的化学式是CuSO4*5H2O 还是CuSO4*5H2O
DJ5406 1年前 已收到7个回答 举报

zlj_nihao 幼苗


白色硫酸铜粉末遇水生成五水合硫酸铜晶体
CuSO4+5H2O=CuSO4*5H2O
五水合硫酸铜晶体是蓝色的


11

李宝气 幼苗


白色硫酸铜是结晶水,一个分子有五个水分子,遇水就变成了硫酸铜分子,自然就是蓝的了


2

欧嘛弥嘛弥轰 幼苗


CuSO4+5H2O=CuSO4*5H2O


2

fkueymsn 幼苗


生成五水合硫酸铜
CuSO4+5H2O=CuSO4*5H2O


1

jklhw 幼苗


CuSO4==(Cu2+)+(SO4)2-,Cu2+是蓝色的


1

钟帼仁 幼苗


白色硫酸铜为CuSO4,遇水后反应生成CuSO4.(H2O)5,
硫酸铜晶体


0

cansic714 幼苗


最先是无水硫酸铜,白色与水生成5水硫酸铜变蓝,因为铜离子为蓝色。方程式:CuSO4+5H2O=CuSO4.5H2O,
无水硫酸铜是用来检验水的存在的,所以其颜色变化就可以看出是否有水了


0