一扇形半径15CM,圆心角120度,面积是多少?

一扇形半径15CM,圆心角120度,面积是多少?
请写出算法.
冬瓜2007 1年前 已收到4个回答 举报

烧得厉害 春芽


一扇形半径15CM,圆心角120度,面积公式为S=n/360πR2,所以面积为(120/360)*π*15平方=235.5平方厘米


9

vista-anda 幼苗


15²×∏÷﹙360÷120﹚
=706.5÷3
=235.5cm²


2

lanxiao_0000 幼苗


3.14×15×15÷360°×120°=235.5平方厘米


1

vv醒来愁未醒 幼苗


15×15×3.14×360分之120
圆面积的三分之一


0