向铜锌稀硫酸原电池中加入K2CR2O7或高锰酸钾晶体或10%H2O2会增强放电效率(两极之间加海绵)

向铜锌稀硫酸原电池中加入K2CR2O7或高锰酸钾晶体或10%H2O2会增强放电效率(两极之间加海绵)
谁能告诉我这句话是对的还是错的?
liubo_79_79 1年前 已收到2个回答 举报

aiujerk 幼苗


原电池的放电效率是指在一定的放电条件下放电至终点电压所放出的实际电量与额定容量之比.对于铜锌稀硫酸原电池:
电池正极反应为:Cu2+ + 2e = Cu,φ(Cu2+/Cu)
电池负极反应为:Zn2+ + 2e = Zn,φ(Zn2+/Zn)
电池电动势 E = φ(Cu2+/Cu) - φ(Zn2+/Zn)
E 值越高,电池放电能力越大,显然,提高 φ(Cu2+/Cu) ,有利于 E 的增加.
当向铜锌稀硫酸原电池中加入 K2Cr2O7 或高锰酸钾晶体或 10%H2O2 时,由于这些物质都是较强的氧化剂,则它们会与正极物质发生反应:
3Cu + Cr2O72- + 14H+ = 3Cu2+ + 2Cr3+ + 7H2O
5Cu + 2MnO4- + 16H+ = 5Cu2+ 2Mn2+ + 8H2O
Cu + H2O2 + 2H+ = Cu2+ 2H2O
这个行为使溶液中 Cu2+ 浓度增加,φ(Cu2+/Cu) 也随之增加,因而增加了 E,也就增加了电池的放电量,而电池的额定容量是一定的,因此,原电池的放电效率得到了增加.
所以,这句话是对的.


10

ygp12 果实



氧化性的电极电位上升了


0