火车从车站出发治平直铁轨行驶,在某段位移的前三分之一位移平均速度是2V/3,中间的三分之一位移的平均速度是V,最后三分之

火车从车站出发治平直铁轨行驶,在某段位移的前三分之一位移平均速度是2V/3,中间的三分之一位移的平均速度是V,最后三分之一的位移的平均速度是1V/3,求这列火车在这段为一种的平均速度?
GRD风雅颂 1年前 已收到1个回答 举报

軚姊飝 种子


设=总路程(此时与位移大小相等)为3S
前三分之一位移用时T1=S/(2V/3)=3S/2V
中间三分之一位移用时T2=S/V
最后三分之一位移用时T3=S/(1V/3)=3S/V
T=T1+T2+T3=11S/2V
平均速度=3S/T=6/11V


9