A车和B车同时从甲、乙两地相向开出,经过5小时相遇.然后,它们又各自按原速原方向继续行驶3小时,这时A车离乙地还有135

A车和B车同时从甲、乙两地相向开出,经过5小时相遇.然后,它们又各自按原速原方向继续行驶3小时,这时A车离乙地还有135千米,B车离甲地还有165千米.甲、乙两地相距多少千米?
一只纸鹤 1年前 已收到4个回答 举报

ba95596 幼苗


解题思路:要求甲、乙两地相距多少千米,通过题意可知,相遇后它们又各自按原速原方向继续行驶3小时,因为相向开出经过5小时相遇,说明剩下的路程(165+135),即两车(5-3)小时开的路程之和,用路程除以时间求出两车一小时行多少,然后乘5即可得出结论.

(135+165)÷2×5,
=300÷2×5,
=750(千米);
答:甲、乙两地相距750千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题应认真分析,根据路程、速度和时间的关系,即可列式解答得出结论.


10

hudieyu521 幼苗


750.设A,B的速度分别为a,b于是有5(a+b)=135+165+3(a+b)求出a+b,距离即为5(a+b)


2

流星下的爱情舞 幼苗


a车和b车同时从甲乙两地相向开出,经过5小时相遇。然后,它们又各自按原速度原方向继续行驶3小时这时a车离乙地还有135千米,b车离甲地还有175千米。甲乙两地相距多少千米?
此题整体考虑
ab两车每小时行全程的1/5
3小时行1/5×3=3/5
那么甲乙距离=(135+175)/(1-3/5)=310/(2/5)=775千米抄错题了,B车离甲地有165千米
...


0

pengfong 幼苗


(A速度+B速度)X5小时=甲乙两地间的距离
(A速度+B速度)X8小时+135+165=两倍甲乙两地间的距离
所以(A速度+B速度)X8小时+135+165=2X(A速度+B速度)X5小时
所以(A速度+B速度)=150千米/小时
所以甲乙两地间的距离=(A速度+B速度)X5小时=150X5千米=750千米...


0