全集I=Z,A={x|x=2n ,n∈Z},B={x|x=3n,n∈Z}求A∩(B的补集)

第一次来此 1年前 已收到2个回答 举报

蓝天上的一片云 幼苗


A是所有2的倍数的集合,B是所有3的倍数的集合,A∩(B的补集)就是2的倍数但非3的倍数的集合,可以表示成:
A∩(B的补集)={x|x=6n+2或x=6n+4,n∈Z}.


10

richie123 幼苗


B的补集=I-B
A∩(B的补集)=A∩(I-B)=A∩I-A∩B=A-A∩B={x|x=2n且x≠3m,n∈Z,m∈Z}


0