用8快相同的地砖,拼成一个长方形,若长方形的周长为3米,则每块地砖的长、宽分别是

用8快相同的地砖,拼成一个长方形,若长方形的周长为3米,则每块地砖的长、宽分别是
kkk
蔚蓝的潴 1年前 已收到1个回答 举报

小辉歌 幼苗


8块砖排成长方形只有两种排法:
1、排两行,每行4块砖
2、排一行,每行8块砖
设:每块砖长为x,宽为y
则:可得方程组
4x+2y=3(排两行,每行4块砖)
8x+y=3(排一行,每行8块砖)
解得:x=0.25,y=1
(题目应该说明,不论怎么排,排成的长方形周长都是3m.)


1