(-8)+10+2+(-1)5+(-6)+3+9+(-4)+(-7)(-0.8)+1.2+(-o.7)+(-2.1)+0

(-8)+10+2+(-1)
5+(-6)+3+9+(-4)+(-7)
(-0.8)+1.2+(-o.7)+(-2.1)+0.8+3.5
2分之1+(负3分之2)+5分之4+(负2分之1)+(负3分之1)
要写出计算过程
gdzhaoqi 1年前 已收到1个回答 举报

绿茶解独 幼苗


我直接写过程
-8+5+3+10-4-7-1+1.2+0.8-0.8+0.8-6+3.5+0.5+2-1-0.7-2.1
我把当中的每组括起来,方便你看
(-8+5+3)+(10-4-7-1+1.2+0.8)+(-0.8+0.8)+(-6+3.5+0.5+2)-1-0.7-2.1-0.5
其实就是把当中一些可以凑整或者抵消的数相加或减
最后答案:就是最后的-1-0.7-2.1-0.5=-4.3

1年前 追问

3

gdzhaoqi 举报

你误会我的意思了,我那四道题数学题是分开来写的

举报 绿茶解独

不能多打几个回车?

  1. -8-1+10+2=-9+12=3(因为是同级运算,先算减法或加法都无所谓的)

  2. 5+3+9-6-4-7=8+9-10-7=17-17=0

  3. (-0.8+0.8)+(1.2-0.7)+3.5-2.1=1.9(括号括起来是可以直接抵消或者凑整的)

  4. (2/1-2/1)+(-3/2-3/1)+5/4=-5/1

    分号都是前面那个数除以后面的数