某旅游汽车从始发站途径A→B→C→D四站后到达终点站,从始发站出发时车上有30人,中途上下车情况如表:

某旅游汽车从始发站途径A→B→C→D四站后到达终点站,从始发站出发时车上有30人,中途上下车情况如表:
站 口
人 次
A站B站C站D站
上车/人5734
下车/人82106
(1)到终点站下车时,车上有多少名乘客?
(2)若每相邻两站的路程都不相等,该旅游汽车从始发站到终点站,最多售出多少种不同价格的车票?
zhuang15600836 1年前 已收到1个回答 举报

kisswrh 幼苗


解题思路:(1)用原有的人数加上车的人数减下车的人数即可求解.

(1)30+(5+7+3+4)-(8+2+10+6)=30+19-26=23(名),
答:到终点站下车时,车上有23名乘客,
(2)根据题意画图:

车票的价格有:AB,AC,AD,BC,BD,CD.
所以车票有6种不同的价格.

点评:
本题考点: 直线、射线、线段.

考点点评: 本题主要考查了直线、射线、线段的表示方法的应用,解题的关键是明确每两点之间就是一种不同价格的车票.


6