sin四次方x+sin²x+cos平方x (化简)

sin四次方x+sin²x+cos平方x (化简)
sin四次方x+cos四次方x=1-2sin²xcos²x (求证相等)
已知sinx+cosx=根号22,求sin四次方+cos四次方x
会哪一道就答哪一道,
1-tan²x1+tan²x=cos²x-sin²x (求证相等)
第一题的第一个加改为减号 (抱歉~)
joymaxnana1988 1年前 已收到9个回答 举报

天空泪-ocean 幼苗


第一题:原式=1+(sinx)^4
第二题:
左边=[(sinx)^2+(cosx)^2]-2(sinx)^2(cosx)^2=1-2(sinx)^2(cosx)^2=右边
第三题:
∵sinx+cosx=√2/2,
∴(sinx)^2+(cosx)^2+2sinxcosx=1+sin2x=1/2,得:sin2x=-1/2.
∴(sinx)^4+(cosx)^4=[(sinx)^2+(cosx)^2]^2-2(sinxcosx)^2
=1-(1/2)(sin2x)^2=1-(1/2)(-1/2)^2=7/8.


4

rained128 幼苗


第二个 sin4x+cos4x+2cos2xsin2x=(sin2x+cos2x)2=1 原式得证


2

wb1015891 幼苗


为什么 cos平方x和sin²x混着打呢……


1

很不像我 幼苗


第三道:已知等式两边同时平方得到SINXCOSX的值,SIN平方X+COS平方X=1,等式两边再平方就可已得到所求的值了


1

浪漫输入法 幼苗


sin四次方x+cos四次方x=sin四次方x+cos四次方x+2sin²xcos²x-2sin²xcos²x=(sin²x+cos²x)²-2sin²xcos²x1-2sin²xcos²x
sin四次方x+cos四次方x=1-2sin²xcos²x 而sinxcosx可以通过把sinx+cosx=根号22两边同时平方求出


1

五眼 幼苗


sin方x+cos方x=1
因此=sin四次方


1

dgsiyi 幼苗


2.要证sin四次方x+cos四次方x=...只要证明左边等式+2sin平方xcos平方x=1就好
那“左边等式+2sin平方xcos平方x”=(sin平方x+cos平方X)平方=1.很明显了


0

拯救凉粉 幼苗


第二题把右边的2sin2xcos2x移过来,左边就是一个完全平方式(sin^2x+cos^2x)^2=1
格式不太对但应该能看懂吧
第三题就先做一次平方(sinx+cosx)^2=1/2=sin^2x+2sinxcosx+cos^2x,楼上说了sin方x+cos方x=1
所以sinxcosx=-1/4;
再把(sin^2x+cos^2x)平方下,得到sin^4x+2...


0

muqiao 幼苗


我会第三 (sinx+cosx)^2=1+sin2x sin2x=8 (sinx^2+cos^2)^=sinx^4+cosx^4+2(sin2x)^2 sinx^4+cos^4=....


0