王叔叔驾一艘小船,向上游划去,不慎把水壶掉进江中,当他发现并掉过船头时,水壶与船

王叔叔驾一艘小船,向上游划去,不慎把水壶掉进江中,当他发现并掉过船头时,水壶与船
已经相距2千米,假定小船在静水中的速度是每小时4千米,水流速度是每小时2千米,那么他们追上水壶需要多少小时
李dd华 1年前 已收到3个回答 举报

zy3358 幼苗


设时间为t,因为船速为4+2=6,壶速为2,所以6t=2t+2,即t=0.5


4

Johnny_gao 幼苗


2/4=0.5小时
速度差就是船的静水速度(因为水壶是水流速度,船是船速加上水流速度)


1

lenjp1986 春芽


2除以(4-2)=1小时


0