一个物体沿凸透镜的主光轴移动,当物体距凸透镜25cm时,在凸透镜的另一侧15cm处得到一个倒立的、缩小的实像,该凸透镜焦

一个物体沿凸透镜的主光轴移动,当物体距凸透镜25cm时,在凸透镜的另一侧15cm处得到一个倒立的、缩小的实像,该凸透镜焦距(  )
A. 在15cm~25cm之间
B. 在7.5cm~12.5cm之间
C. 小于7.5cm或大于12.5cm
D. 无法确定
舞之魂魂 1年前 已收到5个回答 举报

闽越土著 春芽


解题思路:凸透镜成倒立、缩小的实像时,物距:U>2f,像距:2f>V>f,根据物距和像距提供的数据列出不等式,解不等式组.

凸透镜成倒立、缩小的实像:
物体离凸透镜25cm处,25cm>2f,所以,12.5cm>f,
在凸透镜另一侧15cm处成一个缩小的实像,2f>15cm>f,所以,15cm>f>7.5cm,
所以,12.5cm>f>7.5cm.
故选B.

点评:
本题考点: 凸透镜成像的应用.

考点点评: 根据凸透镜成像的性质,找到物距不等式和像距不等式,解不等式组,得出结论.


10

箩筐 幼苗


1/f=1/u+1/v
1/f=1/25+1/15
解得:f=75/8=9.375cm


2

dfkkjdf99 幼苗


10


2

csisky 幼苗


当像是缩小的时,可知,u大于2f,所以像距是f<v<2f,可列,2f<25 2f>15 解这两个不等式,得,7.5<f<12.5,这是初中的做法,因为我是初中生,所以只能得出取值范围,望采纳。


1

天学个人区 幼苗


如果你是初中生,可以这样看;物体经凸透镜成倒立缩小实像,应该满足相距2F>V>F,即2F>15>F,可知,该透镜焦距7.5<F<15.


0