一块合金,含有铜和锌两种金属,铜和锌的质量比是2:3,现在加入锌6克,这块新合金为36克,求新合金中铜和锌的质量之比.

逸鸥 1年前 已收到4个回答 举报

溥博 春芽


解题思路:首先求出原来的合金的是36-6=30克,再求铜和锌的总份数,然后根据锌占总份数的几分之几.用乘法先求出原来铜和锌的重量,再求新合金中铜和锌的重量,最后求重量比即可.

(1)原来合金的总重量:36-6=30(克),
铜的重量:30×[2/2+3]=12(克),
锌的重量:30-12=18(克).
(2)新合金中铜的重量不变是12克,锌的重量为18+6=24(克);
铜和锌的比为12:24=1:2;
答:新合金中铜和锌的重量比是1:2.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查了学生按比例分配的知识,同时培养学生仔细审题的能力.


3

icewater818 幼苗


再加入6千克锌,共得新合金36克,原合金36-6=30千克
铜和锌的比为2:3
铜=2/(2+3)*30=12,锌=30-12=18
新合金,铜=12,锌=18+6=24
铜:锌=12:24=1:2


2

毕兹卡拓 幼苗


什么 如果单位统一 答案是1:2


1

瓜子脸11 幼苗


现在再加入6千克锌,共得新合金36克?怎么会变少呢?
如果是6克的话,列方程:原来,铜2a,锌3a,2a+3a+6=36,a=6.
新合金:铜2a=12g,锌3a+6=24g.
铜:锌=1:2.


0