a^2(a-b)+b^2(b-a)

a^2(a-b)+b^2(b-a)
我比较笨
wythidtf 1年前 已收到4个回答 举报

xpjun 幼苗


a^2(a-b)+b^2(b-a)
=a^2(a-b)-b^2(a-b)
=(a-b)(a^2-b^2)
=(a-b)^2(a+b)


4

彩票VIP调查员 幼苗


(a-b)^(a+b)


2

点亮世界精彩 幼苗


a^2(a-b)+b^2(b-a)
解:原式=a^2(a-b)-b^2(a-b) 取相反数使它有公因数
=(a^2-b^2)(a-b)
=(a+b)(a-b)(a-b)


1

fan19841007 幼苗


中间那个符号是不是乘号啊!这道题目是这样解的!
a*2(a-b)+b*2(b-a)
=2[a(a-b)+b(b-a)]
=2[a(a-b)-b(b-a)]
=2(a-b)(a-b)
=2(a-b)2


0