小敏和小会都去图书馆看书,小敏每8天去一次,小会每10天去一次.今天他们两人同时去了图书馆,至少再过(  )天,他们又再

小敏和小会都去图书馆看书,小敏每8天去一次,小会每10天去一次.今天他们两人同时去了图书馆,至少再过(  )天,他们又再次相遇.
A.20
B.40
C.80
jianlovexi 1年前 已收到1个回答 举报

雪山之雕 幼苗


解题思路:根据小敏每8天去一次,小会每10天去一次,求出8、10的最小公倍数,即可求出至少再过多少天,他们又再次相遇.

8=2×2×2,10=2×5
所以8、10的最小公倍数是:2×2×2×5=40
至少再过40天,他们又再次相遇.
故选:B.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查了学生求几个数的最小公倍数的方法.


4