若将函数y=(√2/2 )*(cos3x-sin3x)的图像向左平移φ(φ>0)个单位,得到的图像关于原点对称,则φ的最

若将函数y=(√2/2 )*(cos3x-sin3x)的图像向左平移φ(φ>0)个单位,得到的图像关于原点对称,则φ的最小值为?
eqwr3 1年前 已收到1个回答 举报

lyl1984622 幼苗


y=(√2/2)(cos3x-sin3x)=cos(3x+45°),向左平移后得y=cos(3x+3a+45°),∵图像关于原点对称,∴cos(3a+45°)=0,3a+45°=90°+180°k,a=15°+60°k,∵a>0,∴a最小是15°


2