有一批钢材第一天用去8吨,比第二天多用去4分之3吨,剩下的钢材比前两天用去的总数多4/5吨,问剩下的多少吨

蔡蔡hh 1年前 已收到2个回答 举报

vgboy9 幼苗


第二天=8-3/4=7.25吨
前二天=8+7.25=15.25吨
剩下的=15.25+4/5=16.05吨

1年前 追问

4

蔡蔡hh 举报

用分数相加计算,不要小数

举报 vgboy9

第二天=8-3/4=(7又1/4)吨 前二天=8+7又1/4=(15又1/4)吨 剩下的=15又1/4+4/5=(16又1/20)吨

举报 vgboy9

不谢~~

ael9 幼苗


16


2