胡克定律中:一根弹簧被剪成不等长的两段,K值是否改变

胡克定律中:一根弹簧被剪成不等长的两段,K值是否改变
一根弹簧被剪成不等长的两段,K值是否改变
fciop1 1年前 已收到1个回答 举报

夜夜新娘 幼苗


改变的,
k跟弹簧材料、长短、粗细等都有关系.
它们之间的关系可以推导出来:
ΔL1+ΔL2=ΔL
k1·ΔL1=kl·ΔL2
k1·ΔL1+k2·ΔL2=k·ΔL
解得:
K=(2 k1·k2)/( k1 +k2)


5