解方程:(2x-1)分之4x+(1-2x)分之2=1

解方程:(2x-1)分之4x+(1-2x)分之2=1
(x+1)分之(x的平方-5x)+[(x的平方-5x)分之(24x+24)]+14=0
鱼知余 1年前 已收到2个回答 举报

太空uu007 幼苗


两边乘以2x-1得
4x-2=2x-1
2x=1
x=1/2
检验:x=1/2是增根
∴方程无解
2、设(x²-5x)/(x+1)=y
∴y+24/y+14=0
∴y²+14y+24=0
(y+12)(y+2)=0
∴y=-12 y=-2
∴(x²-5x)/(x+1)=-12 (x²-5x)/(x+1)=-2
x²-5x=-12x-12 x²-5x=-2x-2
x²-17x+12=0 x²-7x+2=0
x=(17±√241)/2 x=(7±√41)/2


7

azigdh 幼苗


(1)令(x^2-5x)/(x+1)=t,则(x+1)/(x^2-5x)=1/t,
所以原方程换元后为t+24/t+14=0,
方程两边同时乘以t得t^2+14t+24=0
解得t=-2或t=-12
即(x^2-5x)/(x+1)=-2或(x^2-5x)/(x+1)=-12,
解(x^2-5x)/(x+1)=-2得: x=1或x=2
解(x^2-5x)/(x+1)=-12得: x=-3或x=-4


1