中心广场圆形花坛的周长是28.26米,它的面积是多少平方米?

zeny_zhong 1年前 已收到3个回答 举报

salwhh 花朵


解题思路:由“圆的周长=2πr”可得“r=圆的周长÷2π”,于是可以求出花坛的半径,进而利用圆的面积公式即可求出花坛的面积.

花坛的半径:28.26÷(2×3.14)
=28.26÷6.28
=4.5(米)
花坛的面积:3.14×4.52=63.585(平方米)
答:面积是63.585平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的面积的计算方法,关键是先求出花坛的半径.


3

onexm 幼苗


花坛半径为r
2πr=28.26,r=14.13/π
面积为πr^2=14.13/π


2

bxxxwyj 幼苗


28.26除以3.14=9 9除以2=4.5 3.14*4.5方=63.585 平方米=6358.5平方分米


2