一个因数是5/6,积比另一个因数多2,这道乘法算式是

洛洛-可可 1年前 已收到3个回答 举报

yaobin1978 花朵


5/6x=x+2


4

highlfly 幼苗


设积为X,则
(X-2)*5/6=X
=>X=-10
所以这道乘法算式是 :-12*5/6


1

cooboo2008 幼苗


没看太懂。。这个意思?
(x+2)/x=5/6
2/x=5/6-1
x=2/(5/6-1)
求另一个因数的算式是2/(5/6-1)
求积的算式是2/(5/6-1)*5/6


0