把整数1到n如下排列,第n行第m个数是多少?

把整数1到n如下排列,第n行第m个数是多少?
1
2 3 4
5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
这样排列,第n行第m个数是多少?(用n的代数式表示,且n>m)
那么,第2001行的第2002个数是多少?
hh198111 1年前 已收到2个回答 举报

lannan1212 幼苗


第一行数是 1
第二行第一个数是 2
第三行第一个数是 5
第四行第一个数是 10
……
第n行第一个数是 (n-1)^2-1
第n行第m个数是 (n-1)^2-1+m-1
第2001行的第2002个数 n=2001,m=2002 代入
(n-1)^2-1+m-1=2000^2+2000=4002000


5

hioppoih123 幼苗


1
2 3 4
5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
第n行有2n-1个数 第m个数是4n+2m-7
第2001行的第2002个数是4*2001+2*2002-7=12001


1