1+3+5+7+9.的 “奇数和 ”公式

1+3+5+7+9.的 “奇数和 ”公式
把1+3+5+7+9.无限的加,求“和”的公式是什么呢?
闹钟5个 1年前 已收到6个回答 举报

米米儿 种子


答案是N的平方.公式就是首项加尾项,除以2,乘以项数


1

王月 幼苗


1+3+5+7+9..........+(2n-1)=n^2


2

yfxwan 幼苗


(首项+末项)×(项数÷2)=奇数和


1

乱舞狂抽风 幼苗


1+3+5+7+9..........+(2n+1)
={1+(2n+1)}(n-1)/2
=n的平方


1

想要有个真正的家 幼苗


1+3+5+7+9...+(2n-1)=n^2
n的平方.


1

forgetll 幼苗


有限个奇数的和1+3+5+7+…+(2n-1)=n^2
无限个奇数的和当然是∞了


0