若发现117号元素,请预测它在周期表中的位置(  )

若发现117号元素,请预测它在周期表中的位置(  )
A.第七周期0族
B.第六周期第ⅡA族
C.第八周期第ⅠA族
D.第七周期第ⅦA族
回头便知 1年前 已收到1个回答 举报

如此fun 幼苗


解题思路:熟记稀有气体的质子数(或碱金属族元素的质子数),这些元素分别是每个周期最后(或开始)一种元素,He-2,Ne-10,Ar-18,Kr-36,Xe-54,Rn-86,第七周期稀有气体原子序数=86+32=118,再根据原子序数之间的差值确定.

第七周期稀有气体原子序数=86+32=118,是第七周期最后一种元素,位于18列,117号元素处于第七周期第17列,故117号元素位于第七周期第ⅦA族,故选:D.

点评:
本题考点: 元素周期表的结构及其应用.

考点点评: 本题考查结构与位置关系,题目难度不大,也可以根据原子核外电子排布确定在周期表中的位置.


7