王茜随队伍从学校出发以每小时4千米的速度步行前往博物馆参观.90分钟后接到学校的通知,王茜随即以每小时6千米的速度返回学

王茜随队伍从学校出发以每小时4千米的速度步行前往博物馆参观.90分钟后接到学校的通知,王茜随即以每小时6千米的速度返回学校取东西,后来又用相同的速度在距博物馆2千米的地方追上队伍.求学校与博物馆之间的距离.
五分钟内解出,有大惊喜!
Emily_zeng 1年前 已收到1个回答 举报

sakyoo 春芽


先前进1.5小时,6千米
回学校6/6=1小时
部队共请进2.5小时,2.5*4=10千米
两者距离差就为10千米
(6-4)*T=10
T=5小时
路程=5*6+2=32千米


7