初二物理计算题类型及格式.(尽量全部)

初二物理计算题类型及格式.(尽量全部)
回答了给100分
路人辉 1年前 已收到4个回答 举报

xnxinqiqi 幼苗


答题格式:已知(将你知道的列出)比如(V=?T=?)
求(将问题所求的列出)比如(S=?)
解(和数学解未知数一样利用公式列出)比如(S=V*T=?)
答(这你在不会我就吐血)
类型你指?反正这种答题格式适用于所有的物理计算题= =


4

ponyz 幼苗


格式:
已知:
求:
答:
类型:
光学计算
声学计算
力学计算


0

soomihong 幼苗


有一山峡宽1200米,两旁都是峭壁。有人在山峡内放一枪,他听到头两次回声间隔5秒,求这个人离两峭壁的距离。(空气中声速为340m/s)
设人离一峭壁的距离为x,离另一峭壁的距离为1200-x
则声音到两峭壁并返回的时间分别为:2x/340,2(1200-x)/340.
由题意,2x/340-2(1200-x)/340=5
解得x=1025,1200-x=175...


0

sammiwater520 幼苗


一般的物理,只要写:
已知:V=? T=?
求:S=?
根据公式:
S=V*T=?
答:。。。。。。


0