如果在需求曲线上某一点的边际效益MR为4.8,商品的价格P=6则该点需求价格弹性是多少?希望能给出过程,谢

悠哉滴小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

红绿蓝 春芽


R=P(Q)*Q,所以MR即对R求导 MR=Q*(dP/dQ)+P,
已知MR=4.8,P=6,
则 Q*(dP/dQ)=-1.2,
得到(dP/dQ)=-1.2/Q,
得到dQ/dP=-Q/1.2
而e=- (dQ/dP)*(P/Q)=-[(-Q)/1.2]*(P/Q)=6/1.2=5


11