用方程解应用题列方程解应用题.(用正确的格式) 1、上午8时甲以每小时行12千米的速度从A地出发去B地,上午10时30分

用方程解应用题
列方程解应用题.(用正确的格式)
1、上午8时甲以每小时行12千米的速度从A地出发去B地,上午10时30分时,乙以每小时行17千米的速度也从同一地点出发去B地,乙在什么时候能追上甲?
2、一项工程,甲乙二人合作6天可以完成,乙单独作10天可以完成.现在由甲先独作5天,剩下的部分由甲乙合作,问剩下的部分需要几天完成?
第一题到底得几?????????
山到绝顶我为峰 1年前 已收到2个回答 举报

紫雨飘飞_2007 幼苗


列方程解应用题.(用正确的格式)
1、上午8时甲以每小时行12千米的速度从A地出发去B地,上午10时30分时,乙以每小时行17千米的速度也从同一地点出发去B地,乙在什么时候能追上甲?
设乙X小时后追上
X(17-12)=12*2.5
X=6
答:.
2、一项工程,甲乙二人合作6天可以完成,乙单独作10天可以完成.现在由甲先独作5天,剩下的部分由甲乙合作,问剩下的部分需要几天完成?
设剩下的要X天完成
甲一天做:1/6-1/10=1/15
5*1/15+X*1/6=1
X=4
答:.


5

沐者 幼苗


设乙在x时能追上甲
(17-12)x=12x2.5
x=6
6+10.5=16.5时
设剩下的部分需要x天完成
1/6-1/10=1/15
1/15x5+1/6xx=1
x=4


1