欲配置1.00L,1.00mol×L^-1的NaCl溶液,可将58.5g NaCl溶于1.00L水中对吗

到你第 1年前 已收到1个回答 举报

zw0898 幼苗


错误的,溶解后溶液的体积会发生变化,体积不会是1L,所以浓度不是1mol/L.
需要将58.5g NaCl配制成1L(用1L容量瓶)的溶液,这个是正确的.
n=m/M=58.5/58.5=1mol
c=n/V=1/1=1mol/L

1年前 追问

5

到你第 举报

需要将58.5g NaCl配制成1L(用1L容量瓶)的溶液,这个是正确的。什么意思啊?

举报 zw0898

n=m/M=58.5/58.5=1mol c=n/V=1/1=1mol/L 看不懂?

到你第 举报

因为溶于水体积会变化,所以当氯化钠溶于水形成一升溶液时溶液才算配好,而不是只将NaCl溶于在1.00L水中,,对吗

举报 zw0898

是的。

到你第 举报

呵呵。我化学物不是很好啦。。真是太感谢你喽

举报 zw0898

不客气。 麻烦采纳,谢谢!