证明 无论a取任何实数值,抛物线y=x2+(a+1)x+0.5a+0.25 是通过一个定点

证明 无论a取任何实数值,抛物线y=x2+(a+1)x+0.5a+0.25 是通过一个定点
而且这些抛物线的顶点都在一条确定的直线上.我主要问第二问 这条确定的直线应该怎么求啊 x2表示x的二次方
我对不起大家 这些抛物线的顶点都在一条确定的抛物线上 时间就两天了
baoyi2000 1年前 已收到2个回答 举报

无侠 幼苗


第二问很简单啊 你随便取两个a的值 代入方程
然后求出这两个抛物线的顶点
然后你就设这条直线的方程为y=mx+n
将求出来的两个顶点代入这个直线方程 就可以求出直线的方程了


3

莫问是雨还是晴 幼苗


y=x^2+(a+1)x+0.5a+0.25
即a(x+0.5)+x^2+x+1/4-y=0
当x=-1/2时,y=1
即抛物线过定点(-1/2,1)
y=x^2+(a+1)x+0.5a+0.25 =[x+(a+1)/2]^2-(a+1)^2/4+a/2+1/4
==[x+(a+1)/2]^2-a^2/4
所以抛物线顶点坐标(-(a+1)...


0