1.1888年这一年有多少天?有多少个星期?还余多少天?

1.1888年这一年有多少天?有多少个星期?还余多少天?
2.今天是星期二,从今天算起到第100天是星期几?
3.某年8月份中,雨天比情天少1/3,阴天比晴天少3/5,这个月晴天、雨天、阴天各多少天?
4.元旦是星期一,那么同年的国庆是星期几?
1.366天 52个星期 还余2天 2.星期三 3.晴天15天 雨天10天 阴天6天 4.平年是星期一 闰年是星期二
你们的答案有出入,请修改后再回答一次,
mercer 1年前 已收到4个回答 举报

truly 花朵


1.有366天,366/7=52(周)...2(天)
2.100/7=14(周)...2(天),所以100天后是星期四.
4.从1月1日到10月1日要经过273或274天,273/7=39(周),那么国庆节是星期一或星期二.


1

笑面玉虎 幼苗


1: 1888/4=472(说明这一年是闰年,有366天)
366/7=52余2
1888年这一年有366天,共52个星期,余两天.
2: 100/7=14余2
2+2=4
从今天算起到第100天是星期四
3: 8月有31天.
1*(1-1/3)=2/3
1*(1-3/5)=2/5
雨...


1

布布布丁丁丁 幼苗


3


1

lovetak 幼苗


1.1884÷4=471,可以除尽,是闰年,366天,366÷7=52个星期......2天
2.100÷7=14个星期......2天,再向后2天,星期4
8月有31天. 1*(1-1/3)=2/3
1*(1-3/5)=2/5
雨天:阴天:晴天=2/3:2/5:1=10:6:15
31/(10+6+15)=1(天)
雨天:1*10=10(天...


0