有两个两位数,他们的最大公因数是六,最小公倍数是90.这两个数的和是多少.我知道答案我要的是为什么.

ok祁祁 1年前 已收到1个回答 举报

森林鹿 幼苗


90=2×3×3×5
因为最大公因数为六
所以2×3为公共部分,所以剩下的因子3和5,分别为两数因子
所以第一个数:6×3=18
第二个数6×5=30
和为30+18=48
不懂继续追问


4