已知集合P={(x,y)|y=m},Q={(x,y)y=a的x次方+1,a>0,a≠1},P∩Q有且只有一个元素,那么实

已知集合P={(x,y)|y=m},Q={(x,y)y=a的x次方+1,a>0,a≠1},P∩Q有且只有一个元素,那么实数m的取值范围
JXAG006059 1年前 已收到4个回答 举报

肌肉老gg8 幼苗


P∩Q可以用y=m和y=a^x+1的方程解表示,即 y=m与y=a^x+1有交点
所以x=loga (m-1)(注:该式子表示以a为底 (m-1)的对数)
所以要使得该式子有意义则m>1即可
所以 m>1


3

arielbb 幼苗


m<2


1

_晶晶_ 幼苗


m=2


1

yuio8 种子


M>0


1