为了改善教学条件,学校把操场跑道铺上了塑胶,每平方米费用为55元,请同学们算算,要铺好整条跑道共需多少钱

zouwei411 1年前 已收到1个回答 举报

冷魔 春芽


你好~~很高兴帮你提供标准答案~~

解题思路和计算步骤如下:
跑道的面积=大圆的面积-小圆的面积+2×长方形的面积
=π×(40/2+8)²-π×(40/2)²+2×60×8
=π×28²-π×20²+2×60×8
=3.14×(784-400)+2×60×8
=3.14×384+2×60×8
=1205.76+960
=2165.76平方米
铺设跑道费用=跑道面积×塑胶跑道单价
=2165.76×55
=119116.8元
∴铺好整条跑道共需119116.8元

希望能够帮到你~~

1年前 追问

10

zouwei411 举报

能简单点吗? 一平方米=几米

举报 冷魔

因为我把计算过程详细写出来了,所以看起来很复杂 你直接列算式就行了,计算过程不需要写: 铺设跑道费用=[π×(40/2+8)²-π×(40/2)²+2×60×8]×55=119116.8元 另外:一平方米=一米×一米 平方米是面积单位,米是长度单位,两者之间不是直接的等号关系

zouwei411 举报

一平方米到底是几米啊! 我理解能力很差的

举报 冷魔

一平方米不等于任何米 这是两个完全不同的单位,一个是面积单位,一个是长度单位,没有可比性 打个比方你就明白了,比方说你体重70公斤,你抽了5根烟 你能说1公斤等于几根吗?