卤族元素在水中的溶解度除F2外其他依次递增吗

卤族元素在水中的溶解度除F2外其他依次递增吗
老师说卤族元素在水中的溶解度除F2外其他依次递增
难道除了F2外其他的X都不与H2O反应吗?
还有
卤族元素与水反应都是可逆反应吗?
其他的X好像会与H2O反应,为什么还可以在水中溶解?
是这样理解的吗?:
其他X与水会发生反应
但是除了F2外反应都是可逆反应
可逆反应与溶解没什么区别.
有什么不对请指出来,
浪剑飞舟 1年前 已收到1个回答 举报

倚天拔剑观沧海 幼苗


F2先另当别论.卤素单质和水都能发生可逆的歧化反应,但只是溶解于水的一部分.典型反应是 X2 + H2O =(可逆) HXO + HX .此外还有 3X2 + 3H2O =(可逆) HXO3 + 5HX 之类的副反应(温度升高时比重增大可以成为主要反应).(顺便:卤素溶解度都不太大,微溶.)
溶解是指溶质和溶剂接触混合后得到溶液(不严格地,得到胶体、浊液也可以粗略地包含在内)的现象,和反应并不矛盾(而不是“可逆反应与溶解没什么区别”).例如,可以说CO2微溶于水,尽管它也和水可逆反应;可以说Al2S3溶于水,只不过发生几乎完全的不可逆的水解反应而没有以Al2S3为溶质把溶解度量化的必要性.重点是,溶剂本身仍然大量存在.像F2通入水中 2F2 + 2H2O = 4HF + O2 ,溶剂大量减少,这样主要的现象已经不是“溶解”了,于是也无所谓溶解度之类的性质了.
====
[原创回答团]


5