短周期A.B.C.D.E五种元素,原子序数依次增大,A原子形成的离子核外电子数为零.B原子的最外层电子数是内层电子数的2

短周期A.B.C.D.E五种元素,原子序数依次增大,A原子形成的离子核外电子数为零.B原子的最外层电子数是内层电子数的2倍,C.D在元素周期表中处于相邻的位置,E元素与D元素同主族,E的单质为黄色晶体,易溶于二硫化碳. (1) A为_B为_C为_D为_E为_ (2)A的单质个和C单质在一定条件下反应生成化合物X,该反应的化学方程式为_,向X的水溶液中滴加酚酞溶液,会观察到_
风中不二 1年前 已收到3个回答 举报

幸福雪儿2 幼苗


1、A:氢 B:碳 C:氮 D:氧 E:硫
2、N2+3H2=2NH3 观察到的现象是酚酞溶液变红


5

流火光年 幼苗


A: H氢 B:C 碳 E:S硫 D:O氧 C:N氮
NH3 氨气
变红。。。氨气溶于水呈碱性。。


2

小辰子 幼苗


A为H,离子核外电子为零只有他。B为C,短周期只有C可以做到最外层电子数是内层电子数的2倍。E是S则D是O,C是N。
1 H C N O S 2 3H2+N2=可逆符号==(500℃,高压,催化剂)2NH3,变红


1