把■▲●这三种形状的零件放在天平上,天平正好平衡.一直这三种零件各取1个,共重68克,▲的质量是多少克

把■▲●这三种形状的零件放在天平上,天平正好平衡.一直这三种零件各取1个,共重68克,▲的质量是多少克
有两个天平,左边的天平左盘有三个■,右盘有两个●;右边的天平左盘有三个▲,右盘有一个■,
zgzfh518 1年前 已收到3个回答 举报

金芷羽 幼苗


由题意得
■+■+■=●+●
▲+▲+▲=■
所以,●=1.5■ ,■=3▲ ,所以●=1.5■=4.5▲
又因为▲+●+■=▲+4.5▲+3▲=8.5▲=68克,所以▲=68÷8.5=8克
所以■=3▲=24 ●=1.5■=4.5▲=36


7

28862618c 幼苗


8g 要过程吗


2

teamansy 幼苗


设■▲●质量分别为x y z
则x+y+z=68
3x=2z
3y=x
y=? 自己求下


0