质量为m的物体,用不可伸长的长度为L的轻绳悬挂于固定点O,把物体拉起使轻绳与竖直

质量为m的物体,用不可伸长的长度为L的轻绳悬挂于固定点O,把物体拉起使轻绳与竖直
方向成a角后静止释放,不计物体运动过程中的空气阻力
求物体运动到最低点时轻绳对物体的拉力
华华108 1年前 已收到1个回答 举报

秋天喝汽水 幼苗


mgh=mV^2/2
h=L-LCosa
V^2=2gL(1-Cosa)
F-mg=mV^2/L
F=m(g+2g(1-Cosa))


6