81(2x-5)²=144(x-3)²

塘边荷 1年前 已收到1个回答 举报

吃饱等饿 幼苗


稍等,马上.

1年前 追问

5

举报 吃饱等饿

81(2x-5)^2=144(x-3)^2 9(2x-5)=±12(x-3) 18x-45=12x-36 ① 或18x-45=-12x+36② 6x=9 或 30x=81 x1=3/2 x2=27/10 如上,希望帮得到你O(∩_∩)O~