示波管的电子加速后的速度V只受电压调节,与电极板间的距离无关,怎么说明.我真的还有点疑问.根据E=U/d,F=EQ=UQ

示波管的电子加速后的速度V只受电压调节,与电极板间的距离无关,怎么说明.我真的还有点疑问.根据E=U/d,F=EQ=UQ/d,a=UQ/md,d=1/2at2,我还是不太明白.
谱日果玄 1年前 已收到1个回答 举报

nhabcdth 幼苗


E=U/d,F=EQ=UQ/d,a=UQ/md,d=1/2at2,t=根号下(2d/a),v=at,带入到1/2mv2中,你再试下


2