1.在无土栽培中,配制1L内含0.5molNH4CL,0.16molKCL,0.24molK2SO4的某营养液,若用KC

1.在无土栽培中,配制1L内含0.5molNH4CL,0.16molKCL,0.24molK2SO4的某营养液,若用KCL,NH4CL,(NH4)2SO4三种固体配制,则需此三种固体的物质的量分别为()
2.等物质的量的NA2CO3.mH2O和BACL2.nH2O的混合物3.68克,加入足量水搅拌,经充分反应后可得1.97克沉淀,则m和n的值分别是()
3.2gAO32-离子中,核外电子数比质子数多3.01*10000000000000000000000个,则元素Ade 相对原子质量为()
路过无奈 1年前 已收到1个回答 举报

guyki 幼苗


第一小题
方法一:根据硫酸根离子守恒:n[(NH4)2SO4]=n[K2SO4]=0.24mol
根据铵根离子守恒:n[NH4CL]=n'[NH4CL]-2n[(NH4)2SO4]=0.5-0.24*2=0.02mol
根据钾离子守恒:n[KCL]=n'[KCL]+2n[K2SO4]=0.16+0.24*2=0.64mol
方法二:先算出各离子的摩尔总数:
配制该溶液需要nNH4=0.5mol
nCl=0.5+0.16=0.66mol
nK=0.16+0.24*2=0.64mol
nSO4=0.24mol
所以需要nKCl=0.64mol
nNH4Cl=0.02mol
n(NH4)2SO4=0.24mol


9