AD、CE是三角形ABC的高,已知AD=10,CE=9,AB=12,求BC的长度.

winter5893260 1年前 已收到1个回答 举报

领先了三步 幼苗


10.8
S三角形ABC=AB*(乘以)CE*1/2(二分之一)=12*9*1/2=54
S三角形ABC=BC*AD*1/2=BC*10*1/2=BC*5
BC*5=54
解得BC=10.8


9